Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
368530, РД, Карабудахкентский район, с. Карабудахкент,
ул. Казиева (Советская), 2
8 (87232) 2-23-00
+79886455271
karrayon@e-dag.ru
kar-raion@mail.ru
Telegram канал

  

Форум «Машук» пройдет с 5 по 19 августа

24.06.2016
Форум «Машук» пройдет с 5 по 19 августа

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» в этом году будет проходить с 5 по 19 августа, сообщил полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов сегодня на заседании организационного комитета в Пятигорске.

Организаторы рассказали о текущей подготовке участников форума, образовательной и культурной программах, составе экспертной комиссии и концепции оформления форума. Меликов отметил, что подготовка к форуму «Машук-2016» вышла на финальную стадию и проходит в плановом режиме.

Как сообщил руководитель дирекции форума «Машук-2016» Георгий Головин, регистрация заявок на участие в форуме продлится до 1 июля. Для этого желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на официальном сайте форума «Машук» по ссылке: http://mashukforum.ru/register, и сайте Росмолодежи по ссылке: http://ais.fadm.gov.ru/ На сегодняшний день зарегистрированы заявки от 4 тыс. 345 человек, из числа которых планируют участвовать с проектом 2 тыс. 899 человек, без проекта – 1 тыс. 446 человек. Напомним, в этом году возможность участия в форуме без проекта будет практиковаться впервые.

Как отметила руководитель образовательной программы форума «Машук-2016» Любовь Крысина, образовательная программа разработана при участии Пятигорского государственного университета и согласно концепции форума. В настоящее время укомплектовано 80% тренерского штата: тренеры по направлениям, тренеры личностной эффективности, спикеры пресс-конференций и т.д. В этом году дирекция форума получила рекордное количество заявок от желающих выступить на мероприятии в качестве преподавателей.Также образовательная программа будет представлена большим количеством альтернативных площадок.

Организаторами тематических площадок выступят Пятигорский государственный университет, Центр современной кавказской политики, Московский Кавказский клуб, Ассоциация СМИ СКФО, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, МРСК Северного Кавказа, Северо-Кавказский региональный центр МЧС России и другие. Одной из таких площадок также станет спортивная площадка проекта «ГТО СКО», в рамках которой пройдет I турнир СКФО по воркауту на приз Московского Кавказского Клуба.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук отметил, что с 2015 года форум «Машук» является одной из ключевых федеральных площадок. Росмолодежь в рамках первой смены форума планирует провести ряд мероприятий, посвященных развитию молодежного предпринимательства в 2016 году.

Что касается грантового конкурса молодежных проектов «Машук-2016», в этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 млн рублей, для физических лиц – 75 грантов по 300 тыс. рублей, 20 грантов по 400 тыс. рублей и 10 грантов по 500 тыс. рублей.

Начальник отдела грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи Руслан Хусаинов представил на утверждение организационного комитета состав экспертной комиссии конкурса молодежных проектов «Машук-2016». В комиссию войдут 11 федеральных и 11 окружных экспертов, которые будут оценивать проекты участников форума. Как отметил Сергей Меликов, объективность в оценке проектов должна быть основным фактором в работе экспертов.

С 15 мая во всех регионах СКФО проходят региональные подготовительные форумы, так называемые «Предмашуки». Данные мероприятия проводятся с целью обеспечения прозрачности и высокого уровня подготовки проектов участников финального этапа форума, а также формирования набора проектов молодежных команд и молодых людей.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» – социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. Участником форума может стать молодой человек, проживающий на территории СКФО. На момент начала работы форума участнику должно быть от 18 до 30 лет.

РИА «Дагестан»